Regionalverband Ruhr - Organisationsstruktur

Der Regionalverband Ruhr ist organisatorisch in vier (Geschäfts-) Bereiche untergliedert. Dieser Linienorganisation sind die gesetzlichen Organe (Verbandsversammlung, Verbandsausschuss und Regionaldirektorin) übergeordnet.

Bereich I Regionaldirektorin - Karola Geiß-Netthöfel

OrganisationseinheitLeitung
     
Büro Regionaldirektorin
Persönlicher ReferentThorsten Kröger
       
Referat 1 Strategische Entwicklung
               und Kommunikation
Christian Raillon
Team 1-1 Medien und InternetJens Hapke
Team 1-2 Redaktion, FachinformationChristian Raillon
Team 1-3 KommunikationsdesignGerd Breitenstein (kommissarisch)
  
Referat 2 Verbandsgremien und
               Veranstaltungsmanagement
Jochem von der Heide
Team 2-1 VerbandsgremienJochem von der Heide
Team 2-4 Geschäftsstelle Schlichtungsstelle
               Bergschäden
Jochem von der Heide
  
Referat 3 Bildung und SozialesClaudia Horch
Team 3-1 Bildung und SozialesClaudia Horch
Team 3-2 Regionale Statistik und UmfragenPaul Lawitzke
       
Referat 4 Kultur und SportJürgen Fischer-Pass
Team 4-1 Regionale KulturJürgen Fischer-Pass
Team 4-2 Regionale SportprojekteJürgen Fischer-Pass
Projektbüro klimametropole Ruhr 2022Simone Schubert
       
Referat 5 Europäische und regionale Netzwerke RuhrMichael Schwarze-Rodrian

Nach oben

Bereich II Wirtschaftsführung - Markus Schlüter (Allgemeiner Vertreter der Regionaldirektorin)

OrganisationseinheitLeitung
       
Referat 6 Finanzmanagement/Zentrale DiensteDr. Eva- Maria Hubbert
Team 6-1 Geschäftsbuchhaltung/ZahlungsabwicklungWalter Burstedde
Team 6-3 Controlling/BeteiligungsmanagementMartina Kalthoff
     
Referat 7 PersonalDr. Sabine Lange
Team 7-1 PersonalserviceWalburga Renne
Team 7-2 Personalentwicklung/-dienstleistungenSylvia Senfftleben
     
Referat 13 RechtPeter Schäfer
     
Referat 18 Zentrale DiensteStephan Schulte
Team 18-1 HausserviceWerner Lingelbach
Team 18-2 IT-Prozesse und DatenmanagementManuel Reinelt
Team 18-3 BibliothekElke Kronemeyer
Stabsstelle OrganisationStephan Schulte

Nach oben

Bereich III Planung - Martin Tönnes

OrganisationseinheitLeitung
  
Referat 8 Regionalentwicklung                    Maria T. Wagener
Team 8-1 Masterplanung
 
  

Dr. Hadia Straub
Tana Petzinger (in Vertretung)
Sven Sander (in Vertretung)

Team 8-2 MobilitätThomas Pott
Team 8-4 Städtebauliche Planung/
               Freizeitplanung
Martin Wirtz
  
Referat 9 Geoinformation und RaumbeobachtungDr. Wolfgang Beckröge
Team 9-1 Geschäftsstellen und GeonetzwerkDr. Wolfgang Beckröge
Team 9-2 Geodaten - TechnikDr. Wolfgang Beckröge
Team 9-3 Geodaten, Stadtplanwerk, LuftbilderDr. Wolfgang Beckröge
Team 9-4 Klimaschutz und KlimaanpassungAstrid Snowdon-Mahnke
  
Referat 15 Staatliche RegionalplanungMichael Bongartz
Team 15-1 Siedlungs- und FreiraumentwicklungUlrike Cramm
Team 15-2 Rechtliche GrundsatzfragenMichael Bongartz
     
Referat 19 IndustriekulturUlrich Heckmann
Team 19-1 Nationales und Internationales Netzwerk IndustriekulturMarion Steiner
Team 19-2 Regionales Standort- und InfrastrukturmanagementUlrich Heckmann

Nach oben

Bereich IV Umwelt - Nina Frense

OrganisationseinheitLeitung
 
RVR Ruhr Grün
(Eigenbetriebsähnliche Einrichtung)                   
Thomas Kämmerling
Stab Betriebsleitung
Team 10-1 Waldbewirtschaftung WestJuliane Saebel; Stellvertretung: Kersten Blaschczok
Team 10-2 Waldbewirtschaftung OstKersten Blaschczok
Team 10-3 FreiflächengestaltungHeinrich Josef Jolk
Team 10-4 Ökosystemmanagement/Biol. Stationen/Ökol. BodenfondmanagementDirk Janzen
  
Referat 11 Regionalpark/Emscher Landschaftspark/FreiraumsicherungHorst Fischer
Team 11-1 Reg. Freiraumkonzepte/Verbandsverzeichnis Grünflächen/
                 Nachhaltigkeitsstrategien
Regina Mann
Team 11-2 Parkstationen/Pflegemanagement ELPDr. Anne Budinger
Team 11-3 Realisierung ELPChristoph Haep

Team 11-4 Konzeption Emscher Landschaftspark/
                 AG Neues Emschertal

Frank Bothmann
  
Referat 12 FlächenmanagementUlrich Wehmann (stellvertretend)
Team 12-1 GrundstücksverkehrUlrich Wehmann
Team 12-2 VermessungswesenCarsten Lutter
Team 12-3 Bewirtschaftung von LiegenschaftenHartmut Rohra
Team 12-4 Realisierung von Bau-, Ingenieurbau- und
Landschaftsbauprojekten
Michaele Himmelhaus-Bree

Nach oben

Stabsstellen

Referat 14 Rechnungsprüfung                         Kirsten Maguhn-Buckesfeld
  
Behördliche DatenschutzbeauftragteGabriele Philipps
     
GleichstellungsbeauftragteGudrun Kemmler-Lehr
  
PersonalratVorsitz: Dirk Strathmann
     
SchwerbehindertenvertretungRandolf Treutler

Nach oben

Kontakt & Infos

Regionalverband Ruhr
Die Regionaldirektorin
Kronprinzenstraße 35
45128 Essen
Telefon: +49 (0) 201 / 2069-0
Telefax: +49 (0) 201 / 2069-500

Download

Login für RVR-Mitarbeiter

Extranet mit passwortgeschütztem Bereich

metropoleruhr.de #Regionalverband Ruhr #Über uns #Organisation